2017年(第10回)関西・北陸・中国・四国学生大会結果
※種目名をクリックすると,トーナメント結果が表示されます。
グランドチャンピオン | ||||||||||||||||
男子総合 | 岩田晃和 (松山大学) | |||||||||||||||
女子総合 | 頭本紗樹(高知大学) | |||||||||||||||
優勝 | 準優勝 | 3位 | 敢闘賞(4位) | |||||||||||||
基本動作(有段) | 佐々木晟人(関西学院大学) | 長谷川雛(近畿大学) | 頭本紗樹(高知大学) | 瀬口隼哉(近畿大学) | ||||||||||||
基本動作(新人) | 橋本拓哉(大阪体育大学) | 宮川卓(佛教大学) | 山田直哉(大阪体育大学) | 酒井紗央梨(佛教大学) | ||||||||||||
男子新人の部 | 小太刀 | 森祐希(大阪産業大学) | 白崎薫(大阪産業大学) | 千丸大葵(立命館大) | 矢野聖騎(松山大) | |||||||||||
長剣フリー | 橋本拓哉(大阪体育大学) | 服部明(立命館大学) | 堀口将吾(大阪産業大) | 深江歩(宮崎大) | ||||||||||||
|
||||||||||||||||
女子有段の部 | 小太刀 | 頭本紗樹(高知大学) | 小谷沙耶佳(佛教大学) | 荒尾梨乃(姫路獨協大学) | 長澤悠莉(佛教大学) | |||||||||||
長剣フリー | 頭本紗樹(高知大学) | 長谷川雛(近畿大学) | 荒尾梨乃(姫路獨協大学) | 澤田真帆(高知大学) | ||||||||||||
得物自由 | 頭本紗樹(高知大学) | 小谷沙耶佳(佛教大学) | 澤田真帆(高知大学) | 天谷岬(金沢大学) | ||||||||||||
楯小太刀 | 長谷川雛(近畿大学) | 長澤悠莉(佛教大学) | 頭本紗樹(高知大学) | |||||||||||||
長剣両手 | 橋本花菜(佛教大学) | 天谷岬(金沢大学) | ||||||||||||||
短刀 | 三田裕衣(大谷大学) | 澤田真帆(高知大学) | ||||||||||||||
男子有段の部 | 小太刀(有段) | 浜田陸海(大阪産業大学) | 岩田晃和(松山大学) | 川井悠輔(大谷大学) | 依田純太(流通科学大学) | |||||||||||
小太刀(有級) | 黒崎渓(佛教大学) | 吉田拓真(立命館大学) | 福井郷留(佛教大学) | 西島功祐(大阪体育大学) | ||||||||||||
長剣フリー(有段) | 門脇高空(大阪産業大学) | 浜田陸海(大阪産業大学) | 奥野純平(四天王寺大学) | 河野悠太(金沢大学) | ||||||||||||
長剣フリー(有級) | 安信琳太郎(佛教大学) | 小林良(佛教大学) | 笠原翔(大阪産業大学) | 下司直也(大谷大学) | ||||||||||||
二刀 | 岩田晃和(松山大学) | 依田純太(流通科学大学) | 川井悠輔(大谷大学) | 高島有護(立命館大学) | ||||||||||||
長剣両手 | 依田純太(流通産業大学) | 矢倉史也(関西福祉科学大学) | 田村祐一(京都産業大学) | 坂根悠斗(佛教大学) | ||||||||||||
楯小太刀 | 岩田晃和(松山大学) | 山根賢(金沢大学) | 曽谷淳仁(帝塚山学院大学) | 佐々木晟人(関西学院大学) | ||||||||||||
楯長剣 | 浜田陸海(大阪産業大学) | 田中力(佛教大学) | 後藤武揚(金沢大学) | 山根賢(金沢大学) | ||||||||||||
短刀 | 門脇高空(大阪産業大学) | 浜田陸海(大阪産業大学) | 太田諒(金沢大学) | 大原洋亮(佛教大学) | ||||||||||||
長物 | 佐々木晟人(関西学院大学) | 門脇高空(大阪産業大学) | 白岩恒太郎(佛教大学) | 太田諒(金沢大学) | ||||||||||||
新人男子団体戦 | 大阪産業大学 | 京都産業大学 | 佛教大 | 大谷大 | ||||||||||||
中国,四国男子団体戦 | 松山大学 | 愛媛大学 | ||||||||||||||
関西,北陸女子団体戦 | 佛教大学 | 大谷大学 | 金沢大学 | |||||||||||||
関西,北陸男子団体戦 | 大阪産業大学 | 金沢大学 | 立命館大学 | 佛教大学 |
女子グランドチャンピオン戦結果
有段男子グランドチャンピオン戦結果
参加人数 新人男子116名 新人女子15名 有段男子88名 有段女子18名 合計237名
総合優勝者の選定につき,各種目優勝者(級しか有さないものは除く)によるグランドチャンピオン戦を実施。
グランドチャンピオン戦出場資格は、段所有者のみ。
グランドチャンピオン戦においては、より多数回優勝している者,
より参加人数の多い種目で優勝している者を
トーナメントにおいて有利に配点する。
各種目は原則段級別とする。
新人男子・新人女子・有段男子・有段女子は独立進行。
上級生は、部外ショート・部外ロングをそれぞれ1種目選択する。