2016年(第23回)全日本学生大会結果
※種目名をクリックすると,トーナメント結果が表示されます。
グランドチャンピオン | |||||
有段男子総合 | 藤田英之(成蹊大) | ||||
有段女子総合 | 富岡由梨(明治大学) | ||||
新人男子総合 | 佐野和希(法政大) | ||||
新人女子総合 | 小田垣優衣(横浜国大) | ||||
優勝 | 準優勝 | 3位 | 敢闘賞(4位) | ||
基本動作(有段) | 吉村美穂(産能大) | 藤田英之(成蹊大) | 原科太一(横浜国大) | 舩越晋(東大) | |
基本動作(有級) | 甲斐翔太(國學院大) | 細川千利(大阪体育大) | 加藤広也(高知大) | 川嶋由香(東京家政大) | |
基本動作(新人) | 長谷川雛(近畿大) | 大河原優花(横浜国大) | 開道陸(大阪体育大) | 齋藤哲平(横浜国大) | |
男子新人の部 | 小太刀 | 大浦宣晃(国士舘大学) | 大友健(國學院大学) | 浦島唯(國學院大学) | 神戸慧士(國學院大学) |
長剣フリー | 冨田剛弘(國學院大学) | 石原寛基(明治大学) | 浦島唯(國學院大学) | 三宅佑紀(横浜国大) | |
長剣両手 |
齋藤哲平(横浜国大) | 川島宙(明治大学) | 越野僚太(東大) | 成瀬由一朗(東大) | |
楯小太刀 | 浦島唯(國學院大学) | 山口千尋(明治大学) | 角田和真(上智大) | 和光拓海(法政大学) | |
短刀 | 小柳 研也(上智大) | ||||
二刀 | 佐野和希(法政大) | 山口千尋(明治大学) | 上野聡太(横浜国大) | 猪又寛也(専修大) | |
楯長剣 | 神戸慧士(國學院大学) | 黒澤明寛(金沢大学) | 浦島唯(國學院大学) | 松崎直輝(法政大学) | |
長物 | 三宅佑紀(横浜国大) | ||||
女子新人の部 | 小太刀 | 東間春佳(日本女子大) | 遠藤夏美(昭和女子大) | 森こず江(国士舘大) | 前川彩香(日本女子大) |
長剣フリー | 小田垣優衣(横浜国大) | 東間春佳(日本女子大) | 有賀智穂(横浜国大) | 竹中希実(佛教大学) | |
長剣両手 | 福本あかり(東洋大学) | 河合愛実(京大) | 棚上好(フェリス女学院大) | 直井真衣香(上智大学) | |
楯小太刀 | 坂牧りさ(横浜国大) | 長澤悠莉(佛教大学) | 藤田美琴(金沢大学) | 遠藤夏美(昭和女子大) | |
短刀 | 安井祐香(明治大学) | 大河原優花(横国大) | 阿部ひかり(帝塚山大) | ||
得物自由 | 坂牧りさ(横浜国大) | 安井祐香(明治大) | 平尾千佳(北大) | 小田垣優衣(横浜国大) | |
女子有段の部 | 小太刀(有段) | 有岡智子(金沢大学) | 船山聖奈(明治大学) | 小谷沙耶佳(佛教大学) | 吉村美穂(産能大) |
小太刀(有級) | 中作優里佳(白百合女子大) | 時澤祐衣(上智大学) | 梅澤芽以(フェリス女学院大) | 西本美早希(上智大学) | |
小太刀代表者 | 中作優里佳(白百合女子大) | ||||
長剣フリー(有段) | 富岡由梨(明治大学) | 船山聖奈(明治大学) | 頭本紗樹(高知大学) | 小谷沙耶佳(佛教大学) | |
長剣フリー(有級) | 矢都木知可子(明治大) | 海氣奈那子(フェリス女学院) | 林紫薇(明治大学) | 川嶋由香(東京家政大) | |
長剣フリー代表者 | 富岡由梨(明治大学) | ||||
楯小太刀 | 吉村美穂(産能大) | 有岡智子(金沢大学) | 富岡由梨(明治大学) | 田中美紗季(白百合女子大) | |
長剣両手 | 梅澤芽以(フェリス女学院大) | 鈴木彩子(昭和女子大) | 坪井美津希(聖心女子大) | 海氣奈那子(フェリス女学院) | |
短刀 | 船山聖奈(明治大学) | 小泉尚央(北大) | 畑千遥(昭和女子大) | 芝山裕子(國學院大学) | |
得物自由 | 森内瑞季(東洋大学) | 吉村美穂(産能大) | 三田祐衣(大谷大学) | 小泉尚央(北大) | |
男子有段の部 | 小太刀(有段) | 浜田陸海(大阪産業大) | 五島優(国士舘大学) | 原科太一(横浜国大) | 森岡駿(専修大学) |
小太刀(有級) | 菅原幹人(上智大学) | 五島昴之(横浜国大) | 田所英之(電通大) | 大工保悠太(大阪体育大) | |
小太刀代表者 | 菅原幹人(上智大学) | ||||
長剣フリー(有段) | 矢倉士(四條畷学園大) | 岩田晃和(松山大学) | 原科太一(横浜国大) | 中筋健人(早稲田大) | |
長剣フリー(有級) | 北方理一朗(大阪体育大) | 北島宏(東大) | 桑原瞬(国士舘大) | 矢島大暉(国士舘大) | |
長剣フリー代表者 | 北方理一朗(大阪体育大) | ||||
長剣両手(有段) | 中林駿太(明治大学) | 藤田英之(成蹊大) | 高島有護(立命館大学) | 川井悠輔(大谷大学) | |
長剣両手(有級) | 田中蓉也(明治大学) | 菅原幹人(上智大学) | 北方理一朗(大阪体育大) | 若林格(国士舘大) | |
長剣両手代表者 | 田中蓉也(明治大学) | ||||
楯小太刀(有段) | 神戸昇汰(國學院大学) | 鬼頭岳嗣(国士舘大) | 矢倉士(四條畷学園大) | 大平峻也(國學院大学) | |
楯小太刀(有級) | 土屋輝(上智大学) | 大工保悠太(大阪体育大) | 武政雄大(東大) | 山口晃平(東京農大) | |
楯小太刀代表者 | 神戸昇汰(國學院大学) | ||||
短刀 | 門脇空(大阪産業大) | 曽根正貴(専修大) | 岡本莉生(金沢大学) | 大原洋亮(佛教大学) | |
短槍 | 原科太一(横浜国大) | ||||
二刀(有段) | 馬淵翔(法政大学) | 岩田晃和(松山大学) | 矢倉士(四條畷学園大) | 内藤洋平(國學院大学) | |
二刀(有級) | 湊拓馬(國學院大学) | 中林駿太(明治大学) | 五島昴之(横浜国大) | 木村優介(専修大) | |
二刀代表者 | 馬淵翔(法政大学) | ||||
楯長剣(有段) | 藤田英之(成蹊大) | 原科太一(横浜国大) | 竹内勇輔(室蘭工大) | 井上信太(明治大) | |
楯長剣(有級) | 松本幸隼(上智大学) | 武政雄大(東大) | 秋山俊太(東大) | 桑山直輝(専修大) | |
楯長剣代表者 | 藤田英之(成蹊大) | ||||
長物 | 加藤龍彦(国士舘大) | 土田碩紀(國學院大) | 門脇空(大阪産業大) | 甲斐翔太(國學院大) | |
男子団体戦 | 大阪体育大 | 佛教大 | 国士舘大 | 立命館大 | |
女子団体戦 | 横浜国大 | 金沢大 | 昭和女子大 | 高知大 |
参加人数 新人男子128名 新人女子42名 有段男子183名 有段女子51名 合計404名
総合優勝者の選定につき,各種目優勝者によるグランドチャンピオン戦を実施。
グランドチャンピオン戦出場資格は、段所有者のみ。
グランドチャンピオン戦においては、より多数回優勝している者,
より参加人数の多い種目で優勝している者を
トーナメントにおいて有利に配点する。
各種目は原則段級別とする。
新人女子・新人男子・有段女子・有段男子はすべて独立進行。
男子は,長剣両手・楯小太刀・短刀,二刀・楯長剣・長物からそれぞれ一つずつ選択する。
女子は,長剣両手・楯小太刀・短刀から1種目選択する。
団体戦は1チーム3人 各大学1チームまで参加可能。
ただし、2人で参加している大学のみ、2人での団体戦出場を認める。