2015年(第22回)全日本学生大会結果
※種目名をクリックすると,トーナメント結果が表示されます。
グランドチャンピオン | |||||
有段男子総合 | 原科太一(横浜国立大学) | ||||
有段女子総合 | 森内瑞季(東洋大学) | ||||
新人男子総合 | 山根賢(金沢大学) | ||||
新人女子総合 | 小谷沙耶佳(佛教大学) | ||||
優勝 | 準優勝 | 3位 | 敢闘賞(4位) | ||
基本動作(有段) | 吉村明倫(帝京大学) | 石井優希(松蔭大学) | 岩田晃和(松山大学) | 竹中美優(大阪国際短期大学) | |
基本動作(新人) | 小俣奈生(明治大学) | 土屋輝(上智大学) | 田島亮太郎(明治大学) | 海氣奈那子(フェリス女学院大学) | |
男子新人の部 | 小太刀 | 田中大貴(佛教大学) | 田中蓉也(明治大学) | 杉田祐基(国士舘大学) | 秋山俊太(東京大学) |
長剣フリー | 依田誠(佛教大学) | 坂井正斗(金沢大学) | 山根賢(金沢大学) | 山田孟(電気通信大学) | |
長剣両手 |
高橋健吾(北海道大学) | 田中大貴(佛教大学) | 手島光(東京大学) | 仲川涼太(明治大学) | |
楯小太刀 | 北川孝太(佛教大学) | 秋山俊太(東京大学) | 中島健太(法政大学) | 高村明宏(専修大学) | |
短刀 | 杉田祐基(国士舘大学) | 小野沢祐哉(東京大学) | 山本悠貴(明治大学) | 赤松優樹(明治大学) | |
二刀 | 細川千利(大阪体育大学) | 木村優介(専修大学) | 依田誠(佛教大学) | 坂下貴彦(大阪体育大学) | |
楯長剣 | 山根賢(金沢大学) | 山本紘大(明治大学) | 秋山俊太(東京大学) | 佐藤大悟(明治大学) | |
長物 | 増子大樹(明治大学) | ||||
女子新人の部 | 小太刀 | 田中美紗季(白百合女子大学) | 畠山育子(昭和女子大学) | 畑千遥(昭和女子大学) | 吉村春花(国士舘大学) |
長剣フリー | 小谷沙耶佳(佛教大学) | 畑千遥(昭和女子大学) | 鈴木彩子(昭和女子大学) | 畠山育子(昭和女子大学) | |
長剣両手 | 橋本花菜(佛教大学) | 梅澤芽以(フェリス女学院大学) | 鈴木彩子(昭和女子大学) | 坪井美津希(聖心女子大学) | |
楯小太刀 | 芳賀友理奈(昭和女子大学) | 田中美紗季(白百合女子大学) | 畠山育子(昭和女子大学) | 新海陽子(國學院大学) | |
短刀 | 畑千遥(昭和女子大学) | 芝山裕子(國學院大学) | 長谷川喜菜(佛教大学) | 矢都木知可子(明治大学) |
|
得物自由 | 坪井美津希(聖心女子大学) | 鈴木彩子(昭和女子大学) | 小笠原広奈(名寄市立大学) | 大和田裕美(東京女子大学) | |
女子有段の部 | 小太刀 | 佐藤永美香(昭和女子大学) | 櫻井佑貴乃(国士舘大学) | 森内瑞季(東洋大学) | 伊藤大空(国士舘大学) |
長剣フリー | 掛上麻衣(金沢大学) | 竹中美優(大阪国際短期大学) | 西田彩乃(関西外国語大学) | 岸紫緒里(横浜創英大学) | |
楯小太刀 | 森内瑞季(東洋大学) | 有岡智子(金沢大学) | 岸紫緒里(横浜創英大学) | 高橋真由美(東海大学) | |
長剣両手 | 佐藤永美香(昭和女子大学) | 川元彩(日本女子大学) | 丸上萌々(明治大学) | 矢島亜希子(共立女子大学) | |
短刀 | 船山聖奈(明治大学) | 掛上麻衣(金沢大学) | 尾島凪子(国士舘大学) | 吉野朱音(明治大学) | |
得物自由 | 丸上萌々(明治大学) | 岸紫緒里(横浜創英大学) | 西田彩乃(関西外国語大学) | 平井あかり(東洋大学) | |
男子有段の部 | 小太刀 | 吉村明倫(帝京大学) | 内藤洋平(國學院大学) | 岩田晃和(松山大学) | 橋本治明(東京大学) |
長剣フリー | 吉村明倫(帝京大学) | 原科太一(横浜国立大学) | 矢倉士(四条畷学園大学) | 氏家章雄(明治大学) | |
長剣両手 | 吉村明倫(帝京大学) | 原科太一(横浜国立大学) | 森海渡(国士舘大学) | 川井悠輔(大谷大学) | |
盾小太刀 | 矢倉士(四条畷学園大学) | 岩田晃和(松山大学) | 西川慧(国士舘大学) | 渡部拓也(明治大学) | |
短刀 | 浜田陸海(大阪産業大学) | 宮本真也(神奈川県立保健福祉大学) | 堀部奨平(金沢大学) | 原木伸茂(早稲田大学 ) | |
二刀 | 林田光貴(大阪体育大学) | 岩田晃和(松山大学) | 吉村明倫(帝京大学) | 母袋勇人(国士舘大学) | |
楯長剣 | 原科太一(横浜国立大学) | 馬淵翔(法政大学) | 浦川渚人(甲南大学) | 三宅怜雄(東海大学) | |
長物 | 永田一真(早稲田大学) | 大平峻也(國學院大学) | 天笠雄太(金沢大学) | 土田碩紀(國學院大学) | |
男子団体戦 | 大阪体育大学 | 東京大学 | 國學院大学 | 横浜国立大学 | |
女子団体戦 | 金沢大学 | 東海大学 | 國學院大学 | 明治大学 |
参加人数 新人男子147名 新人女子38名 有段男子157名 有段女子38名 合計380名
総合優勝者の選定につき,各種目優勝者によるグランドチャンピオン戦を実施。
グランドチャンピオン戦出場資格は、段所有者のみ。
グランドチャンピオン戦においては、より多数回優勝している者,
より参加人数の多い種目で優勝している者を
トーナメントにおいて有利に配点する。
各種目は原則段級別とする。
新人女子・新人男子・有段女子・有段男子はすべて独立進行。
男子は,長剣両手・楯小太刀・短刀,二刀・楯長剣・長物からそれぞれ一つずつ選択する。
女子は,長剣両手・楯小太刀・短刀から1種目選択する。
団体戦は1チーム3人 各大学1チームまで参加可能。
ただし、2人で参加している大学のみ、2人での団体戦出場を認める。